ru

0-365-221-2286


Menu

Инновации - в сельскохозяйственное производство

Инновации - в сельскохозяйственное производство

 

Хлопково-текстильными кластерами, организованными в Республике Узбекистан,  осуществляются работы по повышению урожайности хлопка-сырца и других сельскохозяйственных культур. Однако, работы в основном ограничиваются внедрением ряда передовых технологий орошения и закупкой современной сельскохозяйственной техники. В то же самое время в передовых странах быстрыми темпами осуществляется внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство. Цифровые технологии приносят огромную пользу в сельском хозяйстве, позволяют снизить риски, исключить человеческий фактор, снизить потери и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Внедрение этих цифровых технологий в отечественной практике осложняется несколькими сдерживающими факторами. В частности, слабой научно-технической проработкой вопроса. Также, для практического применения этих цифровых технологий нужны немалые средства, которых у большинства хозяйств не хватает.

Отсутствие практического опыта и научного задела в этой сфере также является большим препятствием. Но даже несмотря на эти трудности, будущее цифровых технологий перспективное, интерес к новым технологиям в сельском хозяйстве, в особенности у предприятий с кластерной формой организации, неизменно растет.

Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан УП-5953 от 2 марта 2020 года «О Государственной программе по реализации стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 – 2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики», в котором определены меры по широкому внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве, ООО «Бухоро Агрокластер» при содействии научного центра ООО «PAXTA ILMIY-INNOVASIYA MARKAZI» успешно реализуется инновационный проект по разработке и внедрению в Бухарской области системы дистанционного мониторинга и контроля сельскохозяйственных угодий «Smart Map UZ».

Осознавая важность научного подхода к решению сложных отраслевых проблем, ООО «Бухоро Агрокластер» с самого момента своего основания учредил Научный Центр ООО «PAXTA ILMIY-INNOVASIYA MARKAZI» для оказания практического содействия хлопково-текстильным кластерам при их становлении и развитии. Центр объединяет ученых, специалистов, практиков, имеющих большой опыт в области сельского хозяйства, навыки и знания в вопросах обеспечения эффективной деятельности хлопкоочистительных, текстильных и масложировых предприятий.

Начиная с 2019 года ООО “Бухоро Агрокластер” и Научный Центр проводят работу по разработке цифрового дистанционного мониторинга сельскохозяйственных угодий. Целью данного проекта является внедрение системы дистанционного зондирования земли для формирования данных первичного учета на основе цифровизации аграрного сектора, автоматизации учетных процессов, сокращении влияния человеческого фактора, позволяющая вести оперативный мониторинг состояния посевных площадей, планирование агротехнических мероприятий, контроль техники, работающей на полях, вести полевые журналы.

 

Для организации информационного обеспечения Программы «Smart MapUZ» на базе ООО «Бухара Агрокластер» создан аналитический центр, для выполнения поставленных задач привлечены диспетчерские службы и линейные агрономы.

В настоящий момент в систему введено 67 732 контуров на 225 553 га посевных площадей Бухарской области. Из них,  в Вобкентском районе, на территориях Ал-Бухорий, Имомкозихон, Кунгирот, Хайрхуш, Хайробот проверено 2 348 контуров 163 фермерских хозяйств общей площадью свыше 6 852 га, в том числе хлопковых полей – 4 334 га, пшеничных полей – 1 568 га.

Также, в Пешкунском районе на территории Ибн Сино проверено
233 контура ООО «Бухоро сервис Агрокластер» площадью до 1099 га и в Караулбазарском районе – 37 контуров ООО «Бухоро агрокластер заминлари» площадью 1062 га.

В международной системе координат WGS 84 составлен план сельскохозяйственных угодий с нанесением границ полей севооборотов, определением их размеров и конфигурации, границ отдельных участков.

Совместно со специалистами сельхозуправлений, службы кадастров и руководителей территорий ряда районов проведена инвентаризация орошаемых земель в разрезе землепользователей и сорторазмещения культур.

Составлены технологические карты посевов, которые привязаны к каждому контуру, введённому в электронную систему по сельскохозяйственным угодиям Вобкентского, Пешкунского и Каравулбазарского районов. Проведено распределение техники, сотрудников, ресурсов и расчет необходимых закупок.

Для мониторинга селсьскохозяйственной техники в подведомственных предприятиях ООО «Бухоро сервис Агрокластер» (Пешкунский район) и ООО «Бухоро агрокластер заминлари» (Каравулбазарский район) техника оснащена JPS датчиками. Выполняется контроль передвижения техники и выполнения операций на полях, автоматический расчёт обработанной площади, с использованием системы слежения Wialon.

Для получение метеоданных по полям на территории заготовительного пункта Вобкент Гиждуванского хлопкозавода установлена метеостанция, которая фиксирует показатели влажности, температуры воздуха, давления, точки росы и т.д.

Указанная система ДЗЗ реализуется в облачном сервисе, в своей работе использует ряд мобильных информационно-коммуникационных средств и позволяет выполнять  операции по планированию и контроля выполнения технологических операций на полях, мониторингу сельскохозяйственной техники, получению метеоданных по полям, сравнению запланированных параметров с фактическими результатами их выполнения, анализу соответствия реальных площадей полей кадастровым, осмотру полей и многие другие.   

Работа по реализации мероприятий по внедрению ДЗЗ рассчитанной на перспективу, продолжается в соответствии намеченных планов и сроков.

 

Пресс-служба ООО "Бухоро Агрокластер"